Schön, dass du da bist!

Alkuin-realschule und Aufbaurealschule


Termine

Terminplan 2018/19

Datum Veranstaltung
Freitag, 24.08. Schriftliche Nachprüfungen ab 08:15 Uhr, mündliche Nachprüfungen ab 10:30 Uhr
Mittwoch, 29.08. Unterricht nach Plan 8:00 Uhr – 10:40 Uhr: 1. Std. Klassenleiterstunde, 2. + 3. Std. Unterricht nach Plan - Einschulung Klasse 5 um 11:00 Uhr in der Aula

Donnerstag,30.08.

Kennenlerntage 5. Klasse

Freitag,31.08.

Kennenlerntage 5. Klasse
Montag, 03.09. BIZ 9er
Montag, 03.09. bis Mittwoch, 05.09. Klassenfahrt der 6b
Freitag, 07.09. Zahnprophylaxe 5+6
bis Dienstag, 11.09. Klassensprecher(-innen)wahl
Montag, 24.09.

Besuch der Azubis der Kooperationsunternehmen

Dienstag, 25.09.

1.Sitzung der Schulpflegschaft um 19:30 Uhr, Wahl der/des Schulpflegschaftsvorsitzenden, Mitglieder der Schulkonferenz und Teilkonferenz

bis Dienstag, 2.10.

Wahl der Schülersprecher*in (+Vertreter*In), Wahl der Mitglieder der Schulkonferenz und Teilkonferenz

Mittwoch, 10.10.

1.Schulkonferenz um 19:30 Uhr, Wahl des Mitgliedes der Auswahlkommission

15.10. – 27.10.

Herbstferien

Mittwoch, 29.10. bis Mittwoch, 31.10.

Klassenfahrt der 6a

Donnerstag, 08.11. und Freitag, 09.11.

Bewerbungstraining der 9. Klassen mit der Sparkasse

Samstag, 24.11.

Schulfest und Tag der Offenen Tür

Dienstag, 27.11.

Informationsabend für die Eltern, die ihre Kinder im nächsten Schuljahr anmelden möchten19.30 Uhr

Mittwoch, 28.11. und Donnerstag, 29.11.

Potentialanalyse (Berufsorientierung) der 8. Klassen

Freitag, 30.11.

1. Elternsprechtag, 15-20 Uhr, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Mittwoch, 05.12. + Donnerstag, 06.12.

Nachbesprechung der Potentialanalyse (8. Klasse)

21.12. – 04.01.

Weihnachtsferien

Januar

Praxiskurs (Einzelne Zehntklässler)

Freitag, 01.02.

Endgültige Wahl der Differenzierungskurse SW/TC/INF der Stufe 7

Ende Januar

Berufsfelderkundung Klasse 8

 

Freitag, 08.02.

Zeugnisausgabe, unterrichtsfrei nach der 3. Stunde

Donnerstag, 28.02.

Fettdonnerstag, beweglicher Ferientag

Freitag, 01.03.

Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür (unterrichtsfrei)

Montag, 04.03.

Rosenmontag, beweglicher Ferientag

Dienstag, 05.03.

Karnevalsdienstag, Unterricht nach Plan

Freitag, 08.03.

2. Elternsprechtag, 15:00 bis 20:00 Uhr; Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Dienstag, 12.03.

Lernstandserhebung Klasse 8 Deutsch

Donnerstag, 14.03. Lernstandserhebung Klasse 8 Englisch
Dienstag, 19.03.

Lernstandserhebung Klasse 8 Mathematik

5. Konferenz (3. Dienstag im Monat)

Donnerstag, 21.03. Mathematik- Wettbewerb 7./8. Jahrgangsstufe (3.+4.Stunde)
Montag, 18.03. bis Freitag, 05.04. Betriebspraktikum der 9. Klassen
Donnerstag, 28.03. Boys`& Girls` day (Teilnahme freiwillig)

15.04. – 27.04.

Osterferien
Dienstag, 14.05. Gesundheitsberufsmesse 10. Klasse (freiwillig)
Donnerstag, 16.05. ZP 10 Deutsch
Dienstag, 21.05. ZP 10 Englisch
Donnerstag, 23.05. ZP 10 Mathematik
Donnerstag, 30.05. Christi Himmelfahrt, gesetzlicher Feiertag
Freitag, 31.05. beweglicher Ferientag
Montag, 27.05. Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch
Mittwoch, 29.05. Nachschreibtermin ZP 10 Englisch
Montag, 03.06. bis Freitag, 07.06. 10er- Abschlussfahrt
Dienstag, 04.06. Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik
Mittwoch, 05.06. Zuckerfest (Ramadan: 05.05. bis 05.06.)
Montag, 10.06. Pfingstmontag, gesetzlicher Feiertag
Dienstag, 11.06. Pfingstferien
Montag, 17.06.

Bekanntgabe der Vornoten und Ergebnisse der ZP 10

Dienstag, 18.06.

Elternabend 6. Klasse: Vorstellung der Differenzierungsfächer 19:30 Uhr

Donnerstag, 20.06.

Fronleichnam, gesetzlicher Feiertag
Freitag, 21.06. beweglicher Ferientag
Montag, 24.06.

Sportfest 9er und 10er

Mündliche Prüfungen ZP 10

Dienstag, 25.06. Letzter Schultag Klasse 10
Dienstag, 25.06. bis Freitag, 28.06. Mündliche Prüfungen Englisch 9er
Freitag, 28.06. Entlassfeier Klasse 10, Beginn: 18.00 Uhr
Dienstag, 09.07.

Lehrerausflug

Freitag, 12.07.

Zeugnisausgabe, unterrichtsfrei nach der 3. Stunde

15.07. – 27.08.

Sommerferien

23.08.

Nachprüfungen schriftlich: 08.15 Uhr, Nachprüfungen mündlich: 10.30 Uhr

bzw. 9:30 Uhr (mündliche Fächer)

Mittwoch, 28.08. Unterricht nach Plan 8.00 – 10.40 Uhr: 1.Stunde Klassenleiterstunde, 2. + 3. Stunde Unterricht nach Plan; Einschulung Klasse 5 um 11.00 Uhr in der Aula